Что нужно для въезда в Египет в 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что нужно для въезда в Египет в 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Стандартная туристическая виза в Египет действует 30 дней. Если свой срок пребывания нужно продлить, то это надо делать в специальном паспортном офисе, дополнительная стоимость при этом не взимается.

Продление туристической визы

Если документ продлевался более чем на 30 дней, то из Египта нужно осуществить вылет регулярным (не чартерным) рейсом.

Документы, требуемые для продления туристической визы:

  1. Четыре ксерокопии разворота паспорта с данными;
  2. Две копии визового штампа, полученного при въезде;
  3. Две ксерокопии договора аренды жилья (или брони отеля) с адресом для подтверждения места проживания;
  4. Цветное фото размера 35 на 45 мм;
  5. Заполненная анкета.

Россияне, чей возраст превысил 60 лет, имеют право не продлевать визу. Они могут находиться в Египте любое время, если способны подтвердить свой стабильный доход.

В любое время года сотни российских туристов раз за разом отправляются на отдых на египетские курорты Средиземного и Красного морей. Основной поток предпочитает летать пакетными турами от туроператоров, но и самостоятельных путешественников стало больше.

В Египет можно ехать круглый год, но лучшее планировать время с октября-ноября по апрель, в мае уже начинается жара. Перед поездкой нужно обратить внимание на основные правила для комфортного въезда и пребывания в Египте, а также во избежание проблем ознакомиться со следующими фактами:

  • Туристическая виза в Египет стоит 25 долларов и ее получают в любом международном аэропорте государства;
  • Для посетителей курортов Синайского полуострова существует специальный синайский визовый штамп, он бесплатный;
  • Если турист хочет покинуть Синайский полуостров и отправиться на экскурсию вглубь страны, то он должен обязательно получить египетскую визу на пограничном пункте, через который планирует ехать;
  • Заполнить визовую миграционную карту в Египет можно как в самолете заранее, так и по прибытии;
  • Нетуристическую визу можно оформить заранее в Посольстве (Консульстве) или же непосредственно в Египте, даже если иностранец въехал по туристическому визовому штампу;
  • Наказание за нахождение в стране по просроченной визе нестрогое – гражданин РФ спокойно может сразу лететь домой, уплатив лишь небольшой штраф, но следует знать, что это не действует в случае поимки с такой визой в самом Египте.

Ограничения в Египте из-за ковида

Как сейчас проходит отдых на курортах Египта?

  • Работают только отели, которые одобрены минздравом Египта. При регистрации в отеле необходимо предъявлять сертификат о вакцине, либо Real Time PCR-тест.
  • Отели, рестораны и развлекательные заведения загружены не более чем на 70 %. Недавно увеличили данную квоту, ранее было не более 50 %.
  • В каждом отеле выделен один карантинный этаж (корпус или зона) на случай выявления заболевших, работают медицинские кабинеты, есть дежурный врач. Расходы на проживание, питание и напитки туристов на карантине берет на себя отель.
  • Туристы с плохим самочувствием направляются в больницу. Расходы на лечение, а также обратный вылет в Россию оплачивает страховая компания.
  • Дезинфицируют номера, багаж, уделяют повышенное внимание безопасности и социальной дистанции.
  • Дискотеки работают до 02.00.
  • Действует запрет на курение кальянов и «шведский стол» в отелях. Еду накладывают сотрудники порционно. Количество подходов не ограничено.
  • В курортных зонах вроде Шарм-эль-Шейха и Хургады туристы могут перемещаться без ограничений.
Читайте также:  Изменения в бухгалтерском учёте с 2023 года

Ответственность за нелегальное пребывание в Республике

Любые нарушения установленных визовых правил влекут за собой серьезные последствия для иностранного гражданина. Например, если не уехать по истечении срока легитимности разрешения, местные власти вправе наложить на человека штраф. В ряде случаев предусмотрены более тяжелые наказания – взятие под арест, выдворение из государства за счет средств нарушителя.

Не следует злоупотреблять египетским гостеприимством, это обойдется недешево. 14-дневная просрочка предполагает наложение штрафа в размере 125 USD. Поэтому не стоит дотягивать до того момента, когда уже завершается период действия пропуска.

Продлить нахождение в стране сверх установленного срока можно за 14 дней, делается это бесплатно. Из документов требуются загранпаспорт и договор об аренде жилья. Эта мера позволяет избежать проблем с отправлением на родину и дальнейшими открытиями визовых разрешений.

Документы для невакцинированных

Туристам, которые не прошли полную вакцинацию или получившим вакцину, не признающуюся в Египте, следует предъявить справку об отрицательном результате теста на коронавирус. Лишь маленькие дети, не достигшие возраста 6 лет, освобождаются от этого.

Как получить справку и в каком виде её предъявить? Этот пункт требует особого внимания, поскольку просроченные справки не принимаются. Документ должен быть составлен на английском языке, без ошибок. Наличие в справке действительного QR-кода обязательно.

Итак, касательно срока справки. По правилам, этот документ действителен в течение 72 часов после взятия биоматериала в лаборатории. Многие туристы путаются и отсчитывают 3 суток после выдачи справки, что неправильно.

Египтяне требуют QR-код. И не надейтесь, что в аэропорту служащий не проведет ридером по вашему документу. Если считывающее устройство не откроет всей информации о том, в какой лаборатории брался замер, о виде тестирования, дате и т.д., вам откажут во въезде или же заставят проходить тестирование в аэропорту (подробнее об этой опции).

Какой тип тестирования приемлем? Это должен быть «метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией» или же «RT-PCR» (по-русски «ОТ-ПЦР»).

И, конечно же, результат теста должен быть негативным!

Документ можно подать в бумажном виде. В таком случае с оригинала справки делается ксерокопия. Ее забирает чиновник в аэропорту. Еще одну копию могут потребовать в гостинице.

При наличии электронной справки туристу рекомендуется заранее убедиться в том, что QR-код считывается.

Нужна ли виза в Египет россиянам

Официально между РФ и Египтом соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан нет, а это значит, что виза в Египет россиянам нужна. Однако есть одно исключение, а точнее визовое послабление, воспользоваться которым могут гости Шарм-эль-Шейха и Южного Синая. По прилете в аэропорт Шарма нужно сообщить таможенному офицеру, что за период поездки Вы не собираетесь покидать пределы Южного Синая, а длительность поездки не должна превышать 15 дней. Только в этом случае граждане России могут получить бесплатный синайский штамп.

В остальных случаях виза для россиян в Египет оформляется обязательно – либо по прилету, либо в Посольстве Египта в Москве, либо онлайн.

Кроме туристических, россияне могут оформить и другие типы виз для поездок в Египет. К таким разрешениям относятся рабочая, студенческая, профессиональная, резидентская, брачная, деловая визы. Стоимость каждой категории визы зависит от целей поездки и сроков нахождения в стране. Так рабочая виза обойдется в 150 долл. США, а резидентская – в 50 долл. США. Средний срок изготовления визы составляет от 5 до 30 дней. Пакет документов нужно собирать индивидуально для каждого заявителя. Особое внимание нужно уделить срокам пребывания в стране, чтобы правильно заполнить визовую анкету и указать правильный период проживания в стране.

Виза в Египет для детей: оформление, документы

В отношении въезда несовершеннолетних детей египетскими властями не установлено каких-либо дополнительных требований. Согласно официальным правилам въезда в страну, дети, достигшие 12 лет, должны иметь свой загранпаспорт. Однако, с целью поддержания туризма допускают послабления: несовершеннолетних, надлежащим образом внесенных в паспорт одного из родителей (имеют вклеенные фото, начиная с пятилетнего возраста, и печать на каждой из них), пропускают.

Читайте также:  Доходы от продажи унаследованной недвижимости освободят от НДФЛ

Отдельную визу для детей получать не требуется, если данные ребенка внесены в загранпаспорт родителя. В этом варианте ребенок въезжает бесплатно, на основании документа, выдаваемого родителю. Важно, чтобы в этом случае в марке была цифра «2», свидетельствующая о том, что ребенок въехал с родителем. Дети, имеющие собственный загранпаспорт, получают отдельную визу, за которую оплачивается визовый сбор в размере 25 USD, как за взрослого.

Важно! При выезде ребенка с одним из родителей предъявляют нотариально заверенное согласие на эту поездку второго родителя и свидетельство о рождении ребенка.

Для оформления многоразовой визы несовершеннолетним детям через консульство понадобится:

  • свидетельство о рождении (копия);
  • спонсорское письмо, составленное одним из родителей;
  • сведения с места работы спонсора (одного из родителей).

Одноразовая виза в Египет: получаем по прилету

Если цель поездки – тур для отдыха, то оформить одноразовую визу можно сразу по прилету в один из международных аэропортов страны. Процедура несложная: необходимо предъявить загранпаспорт, туристический ваучер и заполненную миграционную карту. На основании этих документов в паспорт туриста вклеивается марка, стоимостью $25. Она позволяет отдыхать на курортах Египта и путешествовать по стране в течение 30 дней. При нарушении указанного срока, на выезде из страны взимается штраф. Если срок пребывания превышает 30 дней, но не больше чем 90 дней, размер штрафа составляет 1050 египетских фунтов. Лицам, просрочившим пребывание, покидать страну разрешено только из аэропорта Каира, воспользовавшись регулярными рейсами.

Если возникла необходимость более длительного пребывания в государстве, требуется в течение 14 дней обратиться в миграционно-паспортную службу (Гаузет) для продления визы на месяц. Процедура первого продления стоит $1 и проходит в течение дня. Для пролонгации нужно предоставить следующие документы:

  • заполненную анкету;
  • копии всех разворотов загранпаспорта, где имеется личные данные;
  • копии документов, подтверждающих место проживания;
  • сканы проставленного в аэропорту визового штампа;
  • фото 35х45 мм.

По истечении второго месяца пребывания иностранцам дается еще 14 дополнительных дней, чтобы покинуть страну.

Для вакцинированных туристов

БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НУЖНО. НИ ПЦР, НИ ВАКЦИНА!

В Египет можно въезжать с сертификатом о вакцинации «Спутником V», полученным не ранее, чем за 14 полных дней до даты прибытия. Сдавать RT-PCR-тест не требуется. Отсчет 14 дней производится с дня введения второго компонента, день вылета не считается! «Спутник V» — это единственная российская вакцина, которая одобрена Управлением по лекарственным средствам Египта. Другие разрешенные вакцины (иностранные): Pfizer, Astra Zeneca, Moderna, Sinopharm, Sinovac, Johnson & Johnson. Российские препараты «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт» не одобрены для туристов! Ревакцинация этими препаратами тоже не подходит!

24 сентября 2021 года появилась информация в СМИ, что Египет одобрил «Спутник Лайт» для применения в своей стране. Для туристов ничего не изменилось.

При въезде в Египет ставится виза по прибытии. Стоимость ее для россиян 25 $, срок действия с 15 июня 2021 года — 90 дней. Заранее оформлять документы для однократной визы не требуется.

На курортах Синайского полуострова можно получить бесплатный «синайский штамп». По такой визе можно пребывать только на территории этого региона (Шарм-эль-Шейх — Дахаб — Нувейба — Таба) в срок не более 14 дней/13 ночей. Срок действия бесплатной «синайской визы» не продлевается. Для тех, кто собирается покинуть регион (кроме посещения монастыря Святой Екатерины), нужно оплатить однократную визу 25 $. То есть, например, если захотите съездить на экскурсию в Каир, Луксор или Ванну Моисея из Шарм-эль-Шейха, то оплатить 25 $ за визу все же придется.

Читайте также:  Временная регистрация через МФЦ для граждан РФ и иностранцев

Как попасть в Египет из России сейчас

Аэропорты обеих стран разработали правила приема туристов для снижения уровня заболеваемости. Перед тем, как принять решение об отдыхе в Египте, следует ознакомиться с требованиями к въезжающим.

Египет возобновил выдачу электронных туристических виз. Россияне теперь могут оформить однократную туристическую визу за 25$ (стоит столько же, как и виза по прибытии в аэропорт) или многократную визу за 60$.

Для того, чтобы посетить Египет, необходимо:

  • сделать визу (оформляется в день прилета прямо в аэропорту) или онлайн на сайте www.visa2egypt.gov.eg/eVisa;
  • иметь действующий загранпаспорт (с вписанными в него детьми);
  • миграционную карту, также с занесенными в нее данными ребенка.

Цена чартеров в Египет из регионов России

Для покупки билетов на чартерные рейсы без приобретения пакетного тура пользуйтесь агрегаторами билетов, поставив в фильтре галочку в поле «Прямые рейсы».

Город вылета
Город прилета
Авиакомпания
Дата вылета
Цена билета в один конец
Время вылета
Москва Хургада Red Wings 25 мая 67 369 рублей Утренний вылет
Москва Шарм-эль-Шейх Nordwind Airlines 4 июня 40 990 рублей Ночной перелет, вылет в час ночи
Москва Шарм-эль-Шейх Red Wings 4 июня 69 410 рублей Утренний вылет

Новые анти-ковидные меры

С 2022 года в Египте введены новые анти-ковидные меры.

Ограничены массовые мероприятия. Запрещено проводить свадебные и похоронные церемонии в закрытых помещениях. Запрещено проводить массовые собрания на дни рождения в любых местах (в помещениях и на открытом воздухе). Массовые мероприятия религиозного характера разрешено проводить только в больших учреждениях. Закрыты кальянные.

И в очередной раз Комитет по борьбе с коронавирусом вводит обязательное ношение масок в общественных местах. Они и раньше уже много раз вводили эту норму, и каждый раз египтяне массового игнорировали ношение масок.

Комитет по коронавирусу наверное думает, что на этот раз все начнут соблюдать. Смешно. Скорее всего, и остальные описанные выше меры никто соблюдать не будет. Такой у египтян менталитет.

Посольство Египта рассказало о вариантах выдачи виз русским туристам

Президент России Владимир Путин отменил указ о запрете полетов чартерных рейсов на курорты Египта, действовавший с 2015 года. Россияне, которые так ждали этого решения, активизировались. В связи с этим посольство Египта напомнило о вариантах выдачи виз для въезда в страну.

Россияне, отправляющиеся на отдых в Египет, могут получить визу по прилету в страну, прямо в аэропорту. Об этом в беседе с «РИА Новости» в пятницу, 9 июля, рассказал советник египетского посольства в Москве Ахмад Абд-Элмуиз. Визу можно получить как в египетском посольстве, так и в консульстве. Однако из-за пандемии коронавируса на прием нужно записаться заранее. Сделать это можно на сайте дипломатической миссии. Абд-Элмуиз подчеркнул готовность предоставить гражданам Российской Федерации любое количество виз.

МУЗЕЯМ – WI-FI, КУРОРТАМ – НОВЫЕ ОТЕЛИ

В Египте находится 2000 археологических памятников, 40 музеев, из которых 31 доступен для посещения. Работа над их доступностью и сервисом обслуживания в этих объектах будет продолжена. В планах запуск электронной системы бронирования билетов в музеи, обеспечение бесплатного доступа к интернету на основных туристических объектах.

По словам Ахмеда Иссы, в провинциях Луксор, Асуан и Кена существует дефицит трехзвездочных отелей и гостиничных апартаментов, и его ведомство работает над привлечением инвесторов в эти регионы.

Министр пообещал и открытие новых пятизвездочных отелей в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, что позволит предложить больше качественных мест размещения состоятельных туристов. Сегодня в Египте 1200 лицензированных отелей.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *