Иск о признании права собственности 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Иск о признании права собственности 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Иногда возникают обратные ситуации — когда имеющееся право собственности нужно признать отсутствующим. Это случается, если фактически собственник — одно лицо, а права зарегистрированы на другое. То есть имеющееся право незаконно, нарушает чужие права, а другие способы восстановить справедливость исчерпаны.

Кого указать сторонами по делу

Лицо, которое подает иск, является истцом по делу. В иске обязательно нужно указать не только свои Ф.И.О., но и место проживания. Если же истец решил самостоятельно не участвовать в процессе и даже подачу иска поручил представителю, то его данные тоже следует указать в шапке заявления.

При подаче иска обязательно нужно указать ответчика — лицо, с которым спорят. Если иск о признании собственности, то ответчиком становится лицо, которое это право не признает. Чаще всего речь идет о госрегистраторе, отказавшем в выдаче свидетельства о праве на собственность. В делах о наследовании это может быть нотариус. Или просто лицо, с которым возник спор об имуществе.

Изначально ответчик может быть указан неверно, однако это не значит, что придется заново подавать иск. Суд допускает замену ненадлежащего ответчика. В таких случаях просто заново начинается пересмотр дела с момента подготовки суда к рассмотрению спора. Суд имеет право и по своей инициативе заменить ответчика, но только если истец с такой заменой согласился.

Если между двумя сторонами возникают имущественные споры, то единственный законный способ разрешить их – обратиться в суд.

Почти всегда такие споры решаются арбитражным судом.

Согласно п.1 12 статьи ГК РФ признание права – один из основных способов защиты собственных прав.

Если гражданское лицо или организация подает иск в суд – это свидетельствует об их желании заявить свои права на имущество, что на данный момент относится к спорным.

Имущественные исковые заявления бывают двух типов:

  1. Положительные, когда основное требование истца – признание его права на обладание спорным добром.
  2. Отрицательные, при которых заявитель просит признать отсутствие права собственности на спорные материальные ценности у ответчика.

Существует множество причин подать такое заявление, но наиболее распространенных несколько:

  1. Наличие бумаг на право собственности, которые не отвечают требованиям законодательства РФ.
  2. Договор сделки о продаже имущества был составлен в простой форме, продавец неожиданно умер, и возникли трудности с установлением его наследников.
  3. Предметом спора является квартира в только что возведенном доме.
  4. Отсутствие документов на право собственности имущества, которым истец распоряжается уже много лет (наиболее характерно для деревенской недвижимости).
  5. Споры о части наследства (если наследодатель не успел оформить право собственности на какие-то добро, принадлежащее ему, то наследникам все придется решать в порядке обращения в суд).
  6. Заявление о принятии наследства: образец и советы

  7. Строительство на земельном участке, которое по законам РФ считается самовольным.
  8. Отсутствие государственной регистрации сделки, например, на приобретение недвижимости или земельного участка и т.д.
Читайте также:  В Дагестане направят 300 млн на улучшение жилищных условий инвалидов в 2023 году

Чтобы суд принял иск к рассмотрению, требуется правильно оформить требования.

В «шапке» документа указывают название и адрес суда, ФИО и адреса сторон, цену иска.

В «теле» прописывают:

  • на основании чего возникло право собственности (недвижимость была куплена, подарена, получена по наследству, приватизирована и пр.);
  • причины, препятствующие решению вопроса мирным путем;
  • заверение, что других претендентов на недвижимость нет;
  • подтверждение использования квартиры: длительность проживания в ней, оплата коммунальных услуг, ремонт помещения и т.п.;
  • список прилагающихся документов.

Какие документы требуется приложить

Составьте несколько экземпляров иска. Один из них остается в судебном органе, а другие распределяются между участниками.

Запомните! Кроме искового заявления потребуются:

  • паспорт;
  • квитанция, подтверждающая уплату государственной почты;
  • документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество.

Вы можете использовать в качестве доказательств следующие документы:

  • квитанции, подтверждающие оплату коммунальных услуг;
  • документы из Бюро технической инвентаризации;
  • свидетельские показания;
  • договор купли-продажи, завещание и др.

Иски о признании права собственности

Если на письменное требование отсутствует надлежащая реакция, владелец имущества может обратиться в суд для отстаивания своих интересов. Иск следует подавать в том случае, если недвижимое имущество по факту принадлежит новому владельцу, подтверждением чего является договор, но бывший собственник (или застройщик, если объектом спора является квартира в новостройке) отказывается проходить процедуру государственной регистрации.

Основанием для передачи объекта недвижимости из одних рук в другие является договор (купли-продажи, дарения, наследования). По закону стороны должны зарегистрировать этот документ. Если кто-то из них отказывается регистрировать договор, контрагент вправе обратиться в суд, чтобы отстоять свои интересы. Подача иска осуществляется по месту расположения недвижимости по правилам исключительной подсудности. В исковом заявлении указываем такие данные:

  • Ф.И.О. физических лиц или название организации, если участвуют юридические лица;
  • местонахождение компании или адреса контрагентов;
  • реквизиты и полное наименование суда, в который подаётся иск;
  • номер договора, дата его заключения, дополнительные документы, которые прилагаются к исковому заявлению;
  • описание причин, которые препятствуют регистрации права собственности на объект недвижимости;
  • требования истца к ответчику и их обоснование;
  • требование признать право собственности путём её государственной регистрации.

Рассмотрение заявления судом

Заявление рассматривается в несколько этапов. Сначала проходит подготовка к процессу. Сторонам дела дается время для ознакомления с заявлением и подготовки необходимой информации. Судья предлагает решить спор мирным путем. Если досудебное примирение невозможно, назначается дата заседания.

В ходе процесса стороны высказывают свои позиции и предъявляют доказательства. Судья может запросить дополнительную информацию для уточнения деталей. Гражданские дела должны рассматриваться в течение 60 дней. Однако имущественные споры часто затягиваются. Решение оглашается на заключительном заседании. В канцелярии выдается выписка о судебном решении.

Исковые требования удовлетворяются не всегда. Если истец не согласен с решением судьи, он должен в течение 10 дней после получения выписки обратиться в суд следующей инстанции или арбитражный суд для обжалования решения. В новом исковом заявлении нужно указать, почему решение суда первой инстанции является неправомерным.

В системе различают следующие средства:

  • Вещно-правовые способы (негаторные и виндикационные иски).
  • Юридические обязательственные инструменты. К ним относят средства:
  1. основывающиеся на охране интересов и прав сторон гражданской сделки;
  2. используемые для возмещения ущерба и возврата неосновательно сбереженного либо полученного имущества.
  • Приемы защиты, исходящие из общих юридических норм. К ним относят иски:
  1. о признании прав собственности, в том числе об освобождении объекта от ареста (исключения из описи);
  2. о признании недействительным акта, ущемляющего интересы органов управления и госвласти;
  3. о неправомерности прекращения прав собственности;
  4. о возмещении вреда, причиненного вследствие изъятия имущества и др.
Читайте также:  Как получить кадастровый паспорт через интернет?

Для имущественных отношений иск о признании права собственности имеет особенное значение. Это обуславливается тем, что сама возможность владения, распоряжения и пользования может выступать в качестве предмета спора (между фактическими и титульными хозяевами в том числе). Что касается природы данного средства, то по этому вопросу единства мнений нет. Некоторые специалисты признают его как разновидность виндикации, другие – как негаторный иск, третьи – как самостоятельный инструмент защиты. Если игнорировать самостоятельность данного инструмента, то в ряде случаев юридическая квалификация притязаний становится невозможной.

В каких случаях можно требовать признания права собственности на недвижимость

Если в государственном реестре отсутствует запись о регистрации за вами права собственности на недвижимое имущество, то право собственности у вас не возникло. Однако закон может предусматривать иное (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ). Так, вы можете требовать признания права собственности, в частности:

  • если оно возникло до 30.01.1998, то есть до вступления в силу Закона о регистрации прав на недвижимость, и не было зарегистрировано в ЕГРН ( ч. 1 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости);
  • если вы являетесь правопреемником организации, которая была реорганизована и являлась собственником недвижимости (п. 2 ст. 218 ГК РФ, ч. 2 ст. 69 Закона);
  • в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Исковое заявление о признании права собственности на садовый домик в силу приобретательской давности.

В Приморский районный суд Архангельской области

Истец: ФИО, адрес

Ответчик ФИО, адрес

Цена иска

Госпошлина

Исковое заявление о признании права собственности на садовый домик в силу приобретательной давности.

В октябре 2020 года между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи земельного участка (кадастровый номер), расположенного по адресу (указать), площадью (указать), выделенный из земель сельскохозяйственного назначения района для садоводства.

Согласно вышеуказанному договору и акту приема-передачи имущества ему также был передан садовый домик, который расположен на спорном земельном участке.

Основаниями для подачи искового заявления являются доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, на которые при заявлении своих требований ссылается истец.

Прежде всего, в суде потребуется доказать:

  • Обстоятельства, при которых возникло право собственности (п. 59 постановления Пленумов ВС и ВАС РФ «О некоторых вопросах…» от 29.04.2010 № 10/22). В качестве доказательства при этом может выступать, например, постановление органа государственной власти об утверждении плана приватизации и пр.
  • Факт владения имуществом, правом на которое обладает третье лицо (п. 58 постановления № 10/22). Доказательством в этом случае могут стать свидетельские показания, налоговые декларации и пр.
  • Невозможность зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке из-за наличия несоответствий, неточностей и ошибок в документах;
  • Иные обстоятельства, которые зависят от оснований возникновения права собственности, взаимоотношений с ответчиком, характеристик спорного имущества и пр.

Порядок оплаты пошлины

Признание права собственности на недвижимость является имущественным иском. В случае удовлетворения заявления, истец получает права на объект недвижимости.

Порядок оплаты пошлины за признание права собственности на жилое помещение различается в зависимости от суда. Пошлина в городской, мировой и районный суд выплачивается в зависимости от стоимости объекта. Поэтому при сборе документации необходимо провести независимую оценку жилого помещения. Величина пошлины не может быть меньше 400 р. и больше чем 60 000 р.

При направлении документов в арбитражный суд (для юридических лиц и ИП) сумма пошлины является фиксированной. Арбитраж считает заявления о признании прав фактического собственника неимущественными, поэтому сумма оплаты составит 6 000 р.

При отсутствии квитанции об оплате пошлины суд не примет заявление к рассмотрению. Документы будут возвращены истцу.

Рассмотрение дела по существу

Процесс выполняется в несколько этапов. Изначально осуществляется подготовка к разбирательству. Стороны могут проработать правовые позиции, подготовить документацию и попытаться разрешить сложившуюся ситуацию мирным путем. Если достичь компромисса не удается, назначается дата заседания. Во время процедуры каждый из участников разбирательства может отстаивать свою позицию и представлять доказательства.

Обратите внимание: Суд имеет право требовать предоставить дополнительные документы по своему рассмотрению. Предельный срок разбирательства составляет 60 дней. Однако если речь идет об имуществе, период можно продлить. На заключительном заседании выносится решение. Выписку о нём удастся получить в канцелярии.

Судья имеет право удовлетворить иск или отказать в выполнении требований истца. Если лицо не согласно с подобным решением, допустимо обжалование вердикта в вышестоящем учреждении. На осуществление действий даётся 10 дней. Составляя апелляционную жалобу, человек должен указать основания, по которым было принято подобное решение.

Порядок признания права собственности на недвижимость

Если в государственном реестре отсутствует запись о регистрации за вами права собственности на недвижимое имущество, то право собственности у вас не возникло. Однако закон может предусматривать иное (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ). Так, вы можете требовать признания права собственности, в частности:

  1. если оно возникло до 30.01.1998, то есть до вступления в силу Закона о регистрации прав на недвижимость, и не было зарегистрировано в ЕГРН (ч. 1 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 №10/22);
  2. если вы являетесь правопреемником организации, которая была реорганизована и являлась собственником недвижимости (п. 2 ст. 218 ГК РФ, ч. 2 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 №10/22);
  3. в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 №10/22).

Когда право собственности необходимо устанавливать через суд

Необходимость в обращении в суд с иском о признании права собственности может возникнуть в разных ситуациях. Рассмотрим те из них, что наиболее часто встречаются на практике:

  1. Признание права в порядке наследования. Вступать в наследство через суд придется, если:
  • наследодатель собирался приватизировать недвижимость, подал соответствующее заявление, но закончить дело не успел (умер до окончания процедуры оформления документов);
  • наследник фактически принял наследство, но к нотариусу в установленный законом срок (6 месяцев со дня открытия наследства) для вступления в свои права не обратился;
  • есть лица, претендующие на долю в наследстве и оспаривающие право наследника на ее получение;
  • после распределения имущества в порядке наследования по закону было обнаружено завещание;
  • завещание допускает неоднозначное толкование;
  • имеются основания для признания существующего завещания недействительным.
  1. Признание права на самовольную постройку. К таким постройкам относятся здания и сооружения, возведенные на участке земли без разрешения органов власти. Самовольную постройку придется снести или узаконить. Во втором случае потребуется оформлять право собственности через суд (п. 3 ст. 222 ГК РФ).
  2. Признание права на недвижимость в случае, если документы на нее не были оформлены, но установлен факт длительного (более 15 лет) добросовестного пользования этой недвижимостью — так называемая приобретательная давность (п. 1 ст. 234 ГПК РФ).


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *