Какое лишение будет грозить за алкогольное опьянение, если поймали в третий раз?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какое лишение будет грозить за алкогольное опьянение, если поймали в третий раз?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В актуальном законодательстве есть четкие нормы, сколько можно алкоголя за рулем, а когда лучше сидеть на пассажирском сидении. Если показатель не превышает допустимый уровень нормы, человека не накажут. Измерения проходят на литр выдыхаемого воздуха. Норма составляет 0,16 миллиграмма спирта. Это 0,3 промилле.

Как происходит процесс лишения прав

После того как сотрудник ГИБДД останавливает водителя и фиксирует нарушение, он составляет протокол об административном правонарушении. Важно! При этом он обязан озвучить водителю его права, дать ознакомиться с записями и предоставить возможность вписать свои возражения, если таковые есть. Также можно протокол в принципе не подписывать, но в этом случае будет сделана соответствующая отметка.

Водитель также вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства. Ходатайство может быть отражено в протоколе об административном правонарушении. После составления протокола все материалы направляют мировому судье. Дело о лишении водительских прав, как правило, рассматривается два месяца. По результату рассмотрения дела судья выносит постановление о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. Срок лишения начинается со дня сдачи прав (сделать это можно в отделении ГИБДД).

Штрафы и наказание за пьяную езду

Нарушенная норма алкоголя влечет за собой наказание для водителя. Лицо оштрафуют на 30 тысяч рублей. Также за нарушение нормы нетрезвого человека лишают прав на 24 месяца.

Такое же наказание человек может получить, если отказывается проходить экспертизу, чтобы проверить, сколько алкоголя в его крови. Это автоматически подразумевает, что водитель действительно употреблял спиртосодержащие вещества.

Штрафуют если человек садиться за руль пьяным, но не был замешан в уголовном преступлении. Не создал аварию или никого не сбил. Но как административное так и уголовное наказание применяется только, если удалось доказать вину человека и факт опьянения. Рассмотрим особенности наказаний в таблице.

Как опротестовать результаты

Допустимая норма алкоголя за рулем не означает, что каждый раз садясь в руль можно выпивать. Водитель должен быть кристально трезв, но даже это иногда не помогает избежать штрафов. Если вам выписали штраф, опротестовать результат можно, особенно если есть доказательства, что промилле в теле отвечают норме.

Неправильный протокол. Доказывать это придется, если дело уже в суде. В таком случае можно защититься, если использовать один из нижеперечисленных фактов:

  • Видеофиксация происходящего не была прикреплена к протоколу;
  • Не были прикреплены показания понятых;

  • Документ искажает факты;

  • Неверно указаны фамилия, имя, дата или место.

На сколько лишают прав за вождение в нетрезвом виде

На основании ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Также за совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. Задержание применяется до уплаты административного штрафа.

Исключения для тех нарушителей, кого в первый раз поймали пьяным за рулем, законом не предусмотрены. Все зависит от результатов медицинского обследования на алкоголь, как оно проводилось, правильно ли все оформлено. Дело о лишении рассматривают непосредственно в суде. Продуктивно и эффективно заседание может пройти только в том случае, если вы к нему соответствующе подготовитесь: предоставите показания свидетелей, кадры видео- или фотосъемки, заручитесь поддержкой хорошего адвоката.

Читайте также:  Можно ли получить инвалидность при сахарном диабете

Если не платить штраф

Итак, какими же будут последствия неисполнения решения суда? Если лишили прав за пьянку, что грозит? Штраф. Есть положенный срок, за который он должен быть оплачен: это 60 дней и плюс 10 суток на обжалование решения. Если этого не происходит, то автоинспекция заводит дело по статье 20.25 КоАП ч.1 (Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок), а дело о взыскании передается судебным приставам, которые будут исполнять решение о взыскании денег. Последствия неисполнения:

  • Штраф в двукратном размере от неоплаченной суммы штрафа, но не менее 1000 рублей.
  • Арест до 15 суток.
  • Общественные работы до 120 часов.

Получается, если вдруг штраф будет оплачен не вовремя, придется отдать в три раза больше за правонарушение, а также 60 000 по статье 20.25.

Водитель, в свою очередь, обязан немедленно остановить автомобиль, предъявить документацию на ТС и передать их инспектору по первому требованию. Пристегивать документы или любым другим способом мешать сотруднику ДПС в ознакомлении запрещено новыми нормативами от 20.10.17, это считается неподчинением приказов должностного лица. Также, по предложению полицейского, водитель обязан пройти проверку алкотестером или осуществить экспертизу у ближайшего врача, отказ в 2023 году является признанием вины с лишением прав за пьянку.

Полицейский имеет право потребовать провести проверку в медучреждении на опьянение даже при отрицательных показаниях прибора. По итогам инспектор составляет акт освидетельствования и протокол, описывая в первом состояние водителя и результаты тестов, и фиксируя во втором причины остановки с запретом на управление ТС.

Если водитель не прошел освидетельствование, управлять машиной в текущий момент он больше не может, это является грубым нарушением правил с последующим лишением прав. Автомобиль эвакуируется на штрафную стоянку.

Лишение прав за пьянку проводится следующим образом:

  1. При наличии характерных признаков опьянения с ароматом, изменением цвета кожи, несвязной речью (начинает говорить запутанно), отсутствием координации (начинает вести себя странно) сотрудник предлагает воспользоваться для проверки алкотестером.
  2. Результат теста будет зафиксирован в акте освидетельствования. Акт имеет 2 экземпляра. Первый остается у сотрудника ГИБДД, а второй – у нарушителя. От задержанного требуется подпись в обоих документах. Если в тексте документа что-то непонятно или, если водитель не согласен с чем-либо, проставляется галочка возле аналогичного поля (подпись не понадобится).
  3. В этот момент находится два понятых, которые подписывают протокол.
  4. Дополнительно назначают медицинскую проверку, но в определенных случаях. Если водитель подает отказ на проведение проверки, его автоматически лишают прав. В этом случае оспорить решение о лишении документов будет нельзя.
  5. После проверки будет подготовлено заключение.
  6. При подтверждении наличия алкоголя в крови, водитель будет отстранен от вождения транспорта, а автомобиль будет помещен на стоянку.
  7. Сведения будут направлены в судебный орган, где подготовят окончательное решение на протяжении 2 месяцев с периода поступления дела.

В процессе рассмотрения протокола может быть принято решение о назначении штрафа за езду в нетрезвом виде или об определении срока лишения водительского удостоверения. Список возможных наказаний регулируется статьей 12.8 КоАП России. В зависимости от тяжести совершенного будут изъяты документы на срок от 1.5 до двух лет.

Читайте также:  Как начислить НДС при реализации товаров, работ, услуг

Если гражданин второй раз будет остановлен работниками ГИБДД в пьяном виде – он попадает уже под уголовную статью. Согласно указаниям статьи 264 УК, владельца авто лишают документов на 3 года. При отягощающих обстоятельствах к изъятию документов прибавляется лишение свободы, исправительные работы, штраф, в зависимости от того, есть ли жертвы аварии, виновником которой стал нетрезвый человек.

Управление в состоянии алкогольного опьянения: подробнее про ситуацию

Ежедневно во всех регионах страны случается множество дорожно-транспортных происшествий разной степени тяжести.

Статистика показывает, что их следствием в большинстве случаев является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. И не имеет существенного значения, выпил ли водитель бутылочку пива или более крепкий напиток.

Невзирая на то, что российское законодательство по отношению к нетрезвым водителям периодически ужесточается, количество аварий особо не снижается. Каждый человек в состоянии алкогольного опьянения в тайне надеется, что все обойдется.

Временное расставание с правами не единственное воздействие на любителей выпить перед дорогой. Какие же еще негативные последствия их могут ожидать?

Кто выносит постановление о лишении водительских прав и сроках

Согласно ст. 23.1 КоАП применение административного наказания за управление тс в нетрезвом состоянии относится к компетенции мирового судьи на участке которого произошли происшествие или остановка водителя экипажем ГИБДД.

Разрешается перенести рассмотрение дела по месту проживания лица, привлекаемого к ответственности. Для этого соответствующую просьбу можно изложить в протоколе об административном правонарушении, составленном на месте события правоохранителями. Такое же ходатайство можно заявить судье, принявшему материалы к производству.

В статье 12.8 КоАП не указан однозначно период изъятия водительского удостоверения. Временной промежуток составляет от полутора до двух лет. При определении конкретного срока судья учитывает поведение сидящего за рулем, наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств.

Срок давности для привлечения к ответственности составляет один год с момента оформления админпротокола. В это время не засчитывается период передачи дела от одного мировому судье к другому.

Повторное лишение: понятие

Многие водители считают, что лишение прав второй раз за алкогольное опьянение — это непосредственно факт повторного нарушения и последующего за ним наказания, которое может произойти в течение всей жизни. Однако, согласно официальному документу (КоАП), это не так.

Понятие «лишение прав за алкогольное опьянение повторно» подразумевает факт совершения нарушения и последующих за ним санкций в течение 1 календарного года с момента окончания срока предыдущего наказания или же на момент его действия. При этом проступок должен быть зафиксирован инспекторами ГИБДД и подтвержден результатами медицинского освидетельствования.

В связи с вышеуказанным некоторые водители полагают, что если на момент совершения нарушения у них уже изъято водительское удостоверение, наказание в виде повторного лишения прав за пьянку им не грозит. На самом же деле санкции в этом случае весьма строгие.

Иные меры в отношении нарушителя

Во всех случаях водителя ждет лишение прав за пьянку 2 раза. Максимальный срок изъятия удостоверения — 3 года. Если у водителя его уже нет, длительность данного периода, соответственно, увеличивается. Например, автомобилисту 6 месяцев назад суд вынес наказание — лишение прав за пьянку. Повторное нарушение было зафиксировано инспектором, при этом водитель находился в состоянии опьянения после употребления алкогольных напитков. Если за первичное нарушение у него изъяли права на 1 год, необходимо суммировать и старый, и новый срок. Таким образом, водитель не сможет вернуть себе удостоверение еще 3,5 года.

Иные меры наказания в отношении нарушителя:

  • Обязательные работы. Количество часов — до 480.
  • Принудительные работы. Максимальный их срок составляет 2 года.
  • Заключение под стражу. В 2015 году в действующее законодательство были внесены изменения касаемо наказания для водителей, которые после употребления спиртосодержащих напитков садятся за руль. Самой строгой санкцией является лишение свободы на срок до 2 лет.
Читайте также:  Как признать свое право собственности на имущество в суде?

Абсолютно во всех случаях на нарушителя действует запрет работать на определенных должностях и осуществлять различные виды предпринимательской деятельности.

Таким образом, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии всегда грозит повторное лишение прав за пьянку. Нарушитель также не сможет занимать некоторые должности и осуществлять определенную деятельность. Выбор третьего наказания осуществляется судом. Кроме того, не стоит забывать о необходимости оплаты крупного штрафа.

Наказание за повторное лишение прав за пьянку

Что нужно, по мнению законодателя, для того, чтобы вразумить лицо, однажды привлеченного к административной ответственность за езду в нетрезвом виде? Мы думаем, что вы уже поняли — уголовная ответственность, вероятно тюрьма.

Что нужно, по Вашему мнению, чтобы этого избежать? Думаем, что, как и в прошлый раз, вы уже догадались — ожесточенно защищаться, потом и кровью.

Так, уголовная ответственность за указанное преступное деяние предусматривает:

  • лишение свободы на 2 года;
  • либо принудительными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов;
  • либо обязательными работами на срок до двух лет (исправительная колония);
  • либо штраф от 200 000 до 400 000 рублей.

Что, если повторно остановили пьяным

За повторное нарушение считается:

  • водитель попался пьяным, а предыдущее наказание еще в силе;
  • если водительское удостоверение возвращено меньше года назад.

Наказание, которое последует: лишение прав на срок 1,5-2 лет и административный штраф 30.000 рублей. Кроме того, депутаты Госдумы долго разрабатывали законопроект, вступивший в силу с 2015 года.

Он предусматривает возможность лишения свободы. Объясняется это тем, что водителей не пугают большие штрафы, и количество аварий по вине алкогольного опьянения увеличивается.

Что грозит:

  • штраф от 200.000 до 300.000 рублей;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • принудительные работы до 2-х лет;
  • лишение свободы до 2-х лет.

Законодательные нормы

Действующее законодательство предусматривает несколько видов наказания за пьяную езду. При рассмотрении подобных дел суды редко учитывают характер управления автомобилем в прошлом. То есть даже если гражданин ранее не совершал правонарушений (за исключением легких, типа парковки в неположенном месте), избежать лишения водительских прав за алкоголь невозможно.

Такая «жесткость» со стороны законодательства объясняется тем, что человек в состоянии опьянения, из-за снижения скорости реакции и умственных способностей, под действием спиртного чаще становится причиной ДТП. При этом характер наказания определяется частотой случаев, когда автомобилиста остановили пьяным за рулем.

В случае первичного совершения правонарушения суд, принимая решение, руководствуется статьями 12.8 и 12.26 КоАП. Повторная езда в состоянии опьянения карается жестче. Связано это с тем, что такие деяния подпадают под уголовные нормы.

  • Лишение прав как минимум на полтора года – основное наказание гражданина, севшего за руль в нетрезвом виде.
  • Уголовная ответственность наступает за повторное нарушение.
  • Инспектор не вправе лишить прав, он только составляет протокол о нарушении, также он может провести исследование на наличие алкоголя в организме гражданина.
  • Вы можете отказаться от освидетельствования инспектора и обратиться для сдачи анализов к врачу.
  • Отказ от медосвидетельствования влечёт изъятие прав.
  • Лишение прав осуществляет суд, только этот орган вправе вынести окончательное решение по правонарушению.
  • Удостоверение нужно сдать после вступления постановления в законную силу.
  • Наркотическое опьянения влечёт те же последствия, что и алкогольное.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *