Выдаем справку о суммах удержанных алиментов (образец)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выдаем справку о суммах удержанных алиментов (образец)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Суть справки о детском питании заключается в том, чтобы указать, был ли ребенок переведен на детское питание от того, кто по закону обязан платить. Однако справка может быть использована в различных ситуациях.

В каких случаях понадобится справка об алиментах

  • Справка может быть получена женщиной, претендующей на получение определенных государственных пособий, когда факт недостаточного дохода является существенным. Например, справка может рассматриваться при получении семейного пособия. Женщины также могут принести справку при подаче заявления на получение различных местных или федеральных пособий для своих детей.
  • Нередко мужчинам приходится доказывать, что они могут легально оплачивать питание своих детей. Обычная практика для банков — запрашивать расходное дело клиента. Особенно это касается программ кредитования.
  • Часто справку о питании предъявляют по требованию налогового инспектора, так как этот документ принципиально важен для правильного расчета налоговой базы.
  • Если работодатель человека, ответственного за диету, проводит ее через свою базу, то справка понадобится ему для хранения в деле.
  • Сотрудник, ответственный за исполнение, также является лицом, которое выдает сертификат на питание, особенно если он участвует в инициировании или завершении процесса исполнения.

Взять справку может быть проблематично, если должник не работает или не выписал пособия на свое имя. Даже если питание ребенка регулярно оплачивается, бывает трудно доказать факт его получения. Это означает, что вы не сможете получить сертификат.

Зачем нужна справка об алиментах

Обычно справка о питании детей требуется женщинам, которые выросли самостоятельно. Она может потребоваться в следующих случаях

  1. Женщина решает получить кредит (потребительский или ипотечный). предоставить в банк справку о размере детского питания, чтобы увеличить свой доход. Многие финансовые учреждения учитывают этот вид дохода при расчете максимальной суммы кредита и ежемесячных выплат. Например, если зарплата женщины составляет 20 000 рублей и она получает дополнительно 15 000 рублей в качестве детского питания, ее общий доход увеличится почти в два раза, и кредит может быть значительно одобрен.
  2. Социальное обеспечение. К сожалению, женщины, воспитывающие единственных детей, часто нуждаются в дополнительных финансовых ресурсах. И это не редкость, даже когда отец ребенка оплачивает питание, выполняя собственные обязательства (а если муж не хочет выполнять свои обязательства, есть способы заставить его оплачивать питание). В этом случае получение пособий, выплат и субсидий по принципам социального обеспечения может даже способствовать некоторому улучшению материального положения. Поэтому семьи с низкими доходами имеют право претендовать на льготы в виде разовых и ежемесячных выплат, пособий, субсидий, бесплатного проезда, санитарных талонов, скидок на оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако необходимым условием для получения этих видов поддержки является документальное подтверждение «потребностей» семьи. Для этого необходимо подтверждение доходов обоих супругов. Если они не проживают совместно, женщина должна предоставить декларацию о доходах в размере двух зарплат и документы, подтверждающие размер выплат на питание бывшего мужа.

Эта справка также может потребоваться должнику для получения детского питания. Она редко требуется банком, но она необходима, чтобы попросить налоговый вычет на ребенка. В противном случае налоговая инспекция просто откажет в предоставлении субсидии.

Читайте также:  Определение тяжести причиненного вреда здоровью

Справки о детском питании могут потребоваться и для других целей. Например, налоговым органам — для определения налоговой базы, судебному приставу-исполнителю — для закрытия или приостановления процедуры задолженности по питанию (в справке указываются данные о питании, оплаченном за последние месяцы).

Когда нужна справка об алиментах?

Справка о питании — это документ, подтверждающий получение или перечисление денег на питание несовершеннолетнего ребенка.

Обычно он требуется в различных случаях.

  • Женщина хочет получать государственные пособия и должна доказать, что у нее нет достаточного дохода. Например, он получает федеральные и местные детские пособия, которые он учитывает как низкий доход.
  • Мужчина хочет получить банковский кредит, и его кредитор требует документального подтверждения его расходов. Питание входит в список расходов, вычитаемых из всех видов вознаграждения.
  • Налоговый аудитор может запросить документацию для расчета налоговой базы.
  • Если имеется отсрочка исполнительного производства или план завершения работ, судебный исполнитель может потребовать справку.
  • OAED может потребовать справку для расчета, если питание оплачивается через счет.

Важно! Если плательщик нигде не работает, не получает социальных пособий и регулярно платит женщинам за питание, доказать факт приема пищи невозможно. Дело в том, что для оформления справки нужны подтверждающие документы, а в данном случае представить их не представляется возможным.

Справка об удержании по исполнительному листу выдается работодателем, либо иным учреждением, осуществляющим периодические выплаты должнику. Для её получения необходимо обратиться в бухгалтерию по месту работы с письменным заявлением о выдаче нужной справки. Заявление должно содержать:

  • просьбу выдать справку;
  • период времени, за который необходимо указать удержания.

Срок подготовки документа не превышает трех рабочих дней. Нередко бывают ситуации, когда данные о размере удержаний у должника и судебного пристава расходятся, в таком случае пристав может самостоятельно запросить справку по месту работы.

Кроме того, правом получения информации о размере удержанной у должника суммы наделены:

  • судебные органы;
  • подразделения налоговой службы;
  • взыскатель.

Выплата средств по исполнительному листу

Если мать получает материальную помощь на детей по исполнительному листу, данные о выплаченных средствах можно получить двумя способами:

Как быть, если бухгалтерия отказывается выдавать необходимый документ, ссылаясь на конфиденциальность информации? Следует подать запрос в письменном виде. Чтобы на предприятии не отказались его принимать, необходимо отправить запрос по почте, заказным письмом с уведомлением.

Удобно получить справку по почте, если плательщик работает в другом городе, у второго родителя нет возможности съездить за документом лично.

Если предприятие все равно отказывается указать данные об алиментных выплатах, можно обратиться за помощью к судебным приставам. Судебные органы имеют право запросить информацию о финансовой помощи иждивенцам с фирмы, частного предприятия и других компаний.

Ходатайство о проверке деятельности компании, в которой работает плательщик, лучше подавать в письменном виде. Тогда и ответ судебный пристав будет обязан представить письменно.

Как поступить, если приставы бездействуют, отказываются обращаться в организацию за документами? Женщина, в таком случае, имеете право написать на них жалобу старшему приставу. Если ситуация не изменяется, можно обратиться в прокуратуру.

Сопроводительное письмо к исполнительному листу для судебных приставов

Образец письма судебным приставам по исполнительному листу вы можете найти ниже. В России производство по принудительному взысканию задолженности через исполнительные листы зачастую длится долго. Для того чтоб дело шло поскорее, истцу должен указывать в своем заявлении как можно больше сведений о должнике.

Сроки на обращение в службу судебных приставов Историческая справка Судебная реформа 1864 г., имевшая большое значение для развития судопроизводства в России, в корне изменила механизм исполнения решения судов, ядром которого стали судебные приставы. В ходе судебной реформы были разработаны и приняты Законы (Судебные уставы), в основу которых легла организация судов Французской республики. Судебными уставами были регламентированы вопросы, связанные с правовым статусом судебных приставов.

Основания для обращения

Подавать заявление судебным приставам может как получатель денег (его представитель), так и плательщик. Первые обращаются в том случае, если произведенные ими предварительные расчеты или другие факты указывают или побуждают подозрение в наличии долга по алиментам. Ответ на заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (ФССП) позволит обратиться к его сотрудникам или в суд для взыскания недополученных сумм.

Читайте также:  Повышение пенсии по потере кормильца в 2023 году

Плательщик может подать приставу заявление о расчете задолженности по алиментам по следующим основаниям:

  • Он хочет снять обременение или ограничения в правах, избежать из, поэтому заинтересован полностью выплатить положенные суммы;
  • Расчет необходим для подачи иска в суд с целью оспаривания размера задолженности и назначенных алиментов;
  • Возникли реальные причины для снижения выплат по долгу.

Алименты на ребенка и задолженность по кредиту

Сначала с вас должны удержать алименты (максимальный лимит — 70%). И только в том случае, если доходов хватает, перейдут к удержаниям по листам второй очереди, аналогично – к третьей. Для них лимит составляет 50%.

Если на вас пришло 2 исполнительных листа разной очереди, удержания по 2 из них должны производиться только после вычета задолженности по первому листу.

Например, если вы платите алименты, а второй исполнительный лист по выплате задолженности по кредиту , то сначала с вас удержат алименты. Остаток от той суммы, которую законодательно можно с вас удержать, будет направлен на погашение кредитного долга.

Учтите такой момент. Лимит в 70-% удержаний не распространяется на исполнительные листы следующих очередей, для которых лимит остается 50%.

Когда нельзя получить

Законом предусмотрено несколько случаев, когда оформление такой бумаги будет невозможным:

  • если лицо, выплачивающее алименты, нигде не работает официально;
  • если плательщик алиментов безработный, но не зарегистрировался на Бирже труда, или в Центре занятости;
  • если алиментные выплаты выплачиваются на основе устной договоренности лично в руки, без составления письменного соглашения.

Лицо, получающее деньги на ребенка на основе устной договоренности, может подстраховаться и каждый раз оформлять расписку в получении денежных средств. Для того чтобы расписка имела юридическую силу, в ней нужно указать:

  • сумму;
  • дату и место получения денег;
  • информацию о плательщике и получателе денежных средств.

Если справка нужна бывшей жене

Трудовой кодекс не регламентирует порядка обращения за справками лиц, которые не состоят (и не состояли) с компанией в трудовых отношениях.

В компании должен быть разработан и утвержден локальный нормативный акт о порядке обработки, хранения, использования и защиты персональных данных работников. Это может быть положение о персональных данных работников (ст. 8, п. п. 7 и 8 ст. 86, ст. ст. 87 и 88 ТК РФ).

В положении должен быть указан порядок раскрытия персональных данных работников третьим лицам. Этот порядок может содержать следующие нормы:

  • от третьего лица требуется заявление в произвольной форме на имя руководителя компании с просьбой предоставить необходимую информацию;
  • срок ответа на запрос;
  • основания для отказа;
  • перечисление необходимых условий для получения запрашиваемой информации и т.д.

Заявление от бывшей жены работника может выглядеть так, как показано ниже (образец 2).

Лица, уполномоченные выдавать справки

  • Работники бухгалтерии по месту работы плательщика. При заблаговременном предъявлении взыскателем исполнительного листа или мирного соглашения на работу супруга бухгалтер перечисляет средства получателю автоматически, согласие плательщика для этого не нужно.
  • Работники бухгалтерии центра занятости. Актуально, когда плательщик является безработным и живет на пособие, так как документы, подтверждающие выплату им алиментов, направляются именно туда.
  • Работники бухгалтерии Пенсионного фонда. Когда плательщик — пенсионер по старости или по инвалидности. С пенсионных выплат происходит взыскание алиментов.
  • Работники образовательного учреждения, где учится плательщик. В случае, когда алиментообязанный — студент, с его стипендии определенный процент перечисляется ребенку в качестве алиментов.
  • Судебные приставы. При подаче исполнительного листа или алиментного соглашения в суд, справка берется там же.
  • Работники воинской части. Когда плательщик — военнослужащий, для получения справки нужно обращаться в воинскую часть, где он служит.

При работе плательщика в ИП, заявление на получение справки нужно подавать в бухгалтерию или работодателю.

Справка от судебных приставов об алиментах

Где получить справку об алиментах Такие данные позволяют представить, каков совокупный доход каждого из членов семьи, чтобы проверить, насколько он соотносится с показателями минимального уровня обеспеченности, или другой статистической информацией, исходя из тех обстоятельств, в связи с которыми ведется сбор документов. Когда безответственный папаша скрылся, и обнаружить, где он находится, для женщины, воспитывающей ребенка, не представляется возможным, с этой проблемой также следует обращаться в службу приставов, которые следят за движением данных, относящихся к исполнительному производству.

Читайте также:  Что изменится для многодетных в 2023 году

Такой документ об алиментных выплатах принимается в органах соцзащиты, при получении субсидий и т. д.

Внешняя печатная форма «об удержании алиментов по исполнительному листу» для 1С ЗУП 3.1

Справка об алиментах с места работы — образец

В нашей стране за последние годы вырос процент распада ранее заключенных брачных союзов. Следствием прекращения отношений, как правило, оказываются судебные процессы, связанные с разделом совместно нажитой собственности, а также, обязательство одного из бывших супругов по уплате детских алиментов с зарплаты или иного вида дохода.

Чаще всего, подобные взыскания определяются судом по исковому ходатайству от матери ребёнка и в виде исполнительного листа направляются на контроль в службу ФССП, которые, в свою очередь, направляют работодателю должника требование о вычете определённой суммы с его дохода. Однако, время от времени, алиментщику могут потребоваться сведения о взыскиваемых с него денежных средствах, и ему предоставляется соответствующая справка об алиментах.

Что делать, если судебные приставы потеряли исполнительный лист, как восстановить?

В деятельности ФССП по алиментам могут случаться потери исполнительных документов, это может происходить случайно либо преднамеренно. Если судебный исполнитель сумел утерять лист, то алиментополучатель может восстановить судебное решение. Дубликат будет иметь равную с утерянным документом юридическую силу.

Как получить по алиментам дубликат исполнительного листа? Достаточно обратиться в судебную инстанцию, где этот документ был выдан изначально, и составить соответствующее заявление. За выдачу дубликата придется уплатить сбор, его размер нужно узнавать непосредственно в суде, он может меняться в зависимости от региона. Образец заявления представлен ниже.

Следовательно, работа приставов по алиментам всецело должна быть направлена на соблюдение законных интересов несовершеннолетнего. Если у алиментополучателя появляются сомнения по этому поводу, то лучше сначала попытаться решить все переговорами и обратиться к руководству отделения.

Разница между алиментами и обычной задолженностью

Алиментные обязательства приоритетны перед бытовой задолженностью, образующейся вследствие невыплаты кредита или займа, долга или неисполнения договорных обязательств. В первом случае носят регулярный характер.

Не уменьшаются без решения суда, или волеизъявления взыскателя, полностью отказывающегося от выплат. Регулируются Семейным кодексом РФ.

Остальные выплаты, например, исполнительный лист по кредиту, регулируются Гражданским кодексом РФ. Они относятся к сфере гражданско-правовых отношений и не носят безусловного характера, за исключением выплат по поводу причинения вреда жизни и здоровью.

Компенсация вреда, причиненного преступлением, также регулируется ГК РФ, а не Уголовным кодексом.

В компанию направлен официальный запрос

Начнем с того, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) – это орган исполнительной власти федерального уровня, осуществляющий следующие функции (Указ Президента РФ от 13.10.2004 № 1316 ):

  • обеспечение установленного порядка деятельности судов;
  • исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц;
  • выполнение правоприменительных функций и функций по контролю и надзору в установленной сфере деятельности;
  • ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и осуществление надзора за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Если в организацию поступил официальный запрос судебных приставов предоставить им образец справки об уплате алиментов 2021, то ответить нужно обязательно. Ведь судебные приставы-исполнители могут требовать от организации информацию об уплате алиментов ее сотрудниками. В свою очередь, организация должна такие требования исполнять (ст. 12, 14 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ, подп. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ).


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *